Accueil > AFU > Comités
Ajouter à ma sélection Désélectionner

Comités

Présentation

Plusieurs comités et groupes de travail ont été formés pour répondre aux 3 missions de l’AFU :

  1. Science et recherche
  2. Enseignement et formation
  3. Pratiques professionnelles

 

Sciences et recherche

Composition du Conseil Scientifique

Responsable du conseil scientifique

  • GUY Laurent

Membres du conseil scientifique

  • ALMERAS Christophe
  • BRUYERE Franck
  • CORBEL Luc
  • CORMIER Luc
  • CORNU Jean-Nicolas
  • GAME Xavier
  • HUYGHE Eric
  • KLEINCLAUSS François
  • MATILLON Xavier              
  • MEJEAN Arnaud
  • PHE Véronique
  • ROBERT Grégoire        
  • TIMSIT Marc-Olivier  
  • VALERI Antoine

Suite aux lois concernant la recherche clinique et les études rétrospectives, l’AFU a créé un comité : le CERU (Comité d’Ethique de la Recherche en Urologie) pour faciliter la publication d’études rétrospectives.

Composition du Comité d’Ethique de la Recherche en Urologie 

  • LECHEVALLIER Eric
  • GAME Xavier
  • DROUPY Stéphane (Président)
  • BRUYERE Franck
  • PIECHAUD Thierry
  • GERAUD Marc
  • PRADERE Benjamin
  • PANAYOTOPOULOS Paul (Secrétaire)
  • DEDIEU Jacques

Essais cliniques en urologie :

Fiche de soumission du comité d’éthique de la recherche en urologie (document Word)
Charte du comité d’éthique de la recherche en urologie (document PDF)

Composition du Comité (2020)

Responsable du comité :

  • HUYGHE Eric

Membres du comité :

  • BELEY Sébastien
  • FERRETTI Ludovic 
  • GRAZIANA Jean Pierre 
  • HUPERTAN Vincent 
  • MADEC François Xavier 
  • MARCELLI François 
  • METHORST Charlotte
  • MOREL-JOURNEL Nicolas 
  • TERRIER Jean Etienne 
  • YIOU René

Membres AFUF

  • CARNICELLI Damien
  • AKAKPO William

Travaux du comité

Travaux scientifiques et publications du Comité d’andrologie et de médecine sexuelle

20132012201120102009 – 2008 – 2007200620052004200320022001

Composition du Comité (2021)

Responsable du comité

  • ROUPRÊT Morgan

Sous-comités

Sous-comité Prostate

Responsable 

  • PLOUSSARD Guillaume

Membres

  • BARRET Eric
  • BEAUVAL Jean-Baptiste
  • BRUREAU Laurent
  • DARIANE Charles
  • FIARD Gaëlle
  • FROMONT-HANKARD Gaëlle
  • GAUTHE Mathieu
  • MATHIEU Romain
  • RENARD-PENNA Raphaële
  • ROUBAUD Guilhem
  • RUFFION Alain
  • SARGOS Paul

Sous-comité Organes génitaux externes

Responsable

  • MUREZ Thibaut

Membres

  • BRANGER Nicolas
  • CAMPARO Philippe
  • FERRETTI Ludovic
  • FLECHON Aude
  • NEUVILLE Paul
  • ROCHER Laurence
  • SAVOIE Pierre-Henri
  • VAN HOVE Antoine

Sous-comité Vessie

Responsable

  • NEUZILLET Yann

Membres

  • ALLORY Yves
  • AUDENET François
  • BERTRAND-LEON Priscilla
  • LORIOT Yohan
  • MASSON-LECOMTE Alexandra
  • PRADERE Benjamin
  • ROUMIGUIE Mathieu
  • SEISEN Thomas
  • TRAXER Olivier
  • XYLINAS Evanguelos

Sous-Comité Rein

Responsable

  • BIGOT Pierre

Membres

  • ALBIGES Laurence
  • BARTHELEMY Philippe
  • BERNHARD Jean-Christophe
  • BOISSIER Romain
  • CORNELIS François
  • DOUMERC Nicolas
  • GIMEL Pierre
  • INGELS Alexandre
  • KHENE Zine Eddine
  • NOUHAUD François-Xavier
  • OUZAID Idir
  • PETTENATI Caroline
  • RIOUX-LECLERCQ Nathalie

Travaux des comités

Travaux scientifiques et publications du CCAFU

20132012201120102009 – 2008 – 2007200620052004200320022001

Composition du Comité (2021)

Responsable du Comité :

  • BRUYERE Franck  

Membres du comité

  • ARNAUD Pierre
  • BEY Elsa
  • BUGEL Hubert
  • CATTOIR Vincent
  • COLOBY Patrick
  • DINH Aurélien
  • DOUBLET Jean-Dominique
  • GUILLON Leslie
  • LE GOUX Constance
  • MALAVAUD Sandra
  • RUIMY Joseph Alain
  • SAINT Fabien
  • SEIZILLES DE MAZANCOURT Emilien (membre junior)
  • SOTTO Albert
  • THERBY Audrey
  • VALLEE Maxime
  • ZAHAR Jean-Ralph

Travaux du comité

Travaux scientifiques et publications du CIAFU

20132012201120102009 – 2008 – 20072006  – 20022001

Composition du Comité (2020)

Responsable du comité

  • ALMERAS Christophe

Membres experts

  • CONORT Pierre 
  • GAUTIER Jean-Romain 
  • HUBERT Jacques 
  • LECHEVALLIER Eric 
  • MERIA Paul
  • SAUSSINE Christian
  • TRAXER Olivier

Membres titulaires

  • ABID Nadia 
  • ALMERAS Christophe 
  • BART Stéphane 
  • DENIS Etienne 
  • ESTRADE Vincent 
  • HOZNEK Andras 
  • MALVAL Benoit 
  • RAYNAL Gautier 

Membres associés

  • DAHAN Philippe
  • DAUDON Michel 
  • HAYMANN Jean-Philippe 
  • LEMOINE Sandrine
  • LEYENDECKER Pierre

Travaux du comité

Travaux scientifiques et publications du CLAFU

20132012201120102009 – 2008 – 2007200620052004200320022001

Composition du Comité (2021)

Responsable du comité :

  • PHE Véronique

Membres du comité

  • BIARDEAU Xavier
  • BRIERRE Thibaut
  • CAPON Grégoire
  • CASTEL LACANAL Evelyne
  • DE SEZE Marianne
  • EVEN Alexia
  • GAME Xavier
  • GUILLOT-TANTAY Cyrille
  • KARSENTY Gilles
  • LEON Priscilla
  • PERROUIN VERBE Marie-Aimée
  • PEYRONNET Benoit
  • SCHEIDER-NOGUEIRA Maria-Carmelita

Travaux du comité

Travaux scientifiques et publications du Comité de neuro-urologie

20132012201120102009200820072006200520042003 – 2002 – 2001

Composition du Comité (2020)

Responsable du comité :

  • Marc-Olivier TIMSIT

Membres Experts

  • Lionel BADET
  • Benoît BARROU
  • Georges KARAM

Membres du comité

  • Eric ALEZRA
  • Thomas BESSEDE
  • Jean-Michel BOUTIN
  • Julien BRANCHEREAU
  • Thibaut CULTY
  • Guillaume DEFORTESCU
  • Véronique DELAPORTE
  • Arnaud DOERFLER
  • Sarah DROUIN
  • François GAUDEZ
  • Marc GIGANTE
  • Georges KARAM
  • François KLEINCLAUSS
  • Xavier MATILLON
  • Clémentine MILLET
  • Federico SALLUSTO
  • Nicolas TERRIER
  • Rodolphe THURET
  • Xavier TILLOU
  • Grégory VERHOEST

Membres Associés Junior

  • Anna GOUJON
  • Thomas PRUDHOMME

Travaux du comité

Travaux scientifiques et publications du CTIRC

20132012201120102009 – 2008 – 2007200620052004200320022001

Composition du Comité (2020)

Responsable du comité

  • ROBERT Grégoire

Membres du comité

  • BARRY DE LONGCHAMPS Nicolas 
  • BAUMERT Hervé 
  • BENCHIKH Amine 
  • CHEVROT Armand 
  • DELLA NEGRA Emmanuel 
  • DOIZI Steeve 
  • FOURMARIER Marc
  • GAS Jérome 
  • LEBDAI Souhil 
  • MISRAI Vincent 
  • PRADERE Benjamin 
  • ROUSCOFF Yohann 
  • THEVENIAUD Pierre Etienne

Travaux du comité

Travaux scientifiques et publications du CTMH

20132012201120102009 – 2008 – 2007200620052004200320022001

Composition du comité

En 2013, le Comité d’urologie de l’enfant et de l’adolescent est devenu une commission du Comité des Pratiques Professionnelles.

Travaux du comité

Travaux scientifiques et publications du Comité d’uro-pédiatrie

20132012 – 2011 (1, 2, 3, 4) – 2010 (1, 2, 3) – 2009 – 2008 – 2007200620052004200320022001

Composition du Comité (2021)

Responsable du comité

  • CORNU Jean-Nicolas

Membres du comité

  • BERROGAIN Nathalie
  • BOSSET Pierre Olivier
  • CAMPAGNE-LOISEAU Sandrine
  • CARDOT Vincent
  • CHARLES Thomas
  • DEFFIEUX Xavier
  • DONON Laurence
  • GIRARD Frédéric
  • HERMIEU Jean-François
  • KLAP Julia
  • LE NORMAND Loïc
  • MEURETTE Guillaume
  • PEYRAT Laurence
  • RAGNI-GHAZAROSSIAN Evelyne
  • THUILLIER Caroline
  • TIBI Brannwel
  • VIDART Adrien
  • WAGNER Laurent

Membres experts

  • GERAUD Marc
  • LAPRAY Jean-François

Travaux du comité

Travaux scientifiques et publications du CUROPF

20132012201120102009 – 2008 – 2007200620052004200320022001

Enseignement et formation

Composition du Comité (2020)

Responsable du comité

  • CORBEL Luc

Membres du comité

  • ALENDA Olivier
  • BALLEREAU Charles
  • BLADOU Franck
  • FIARD Gaëlle
  • LE CHEVALLIER Eric
  • LÉON Priscilla
  • MONTSAINT Hervé
  • MOREAU Jean Luc
  • NEUZILLET Yann
  • PETTENATI Caroline
  • POGU Bertrand
  • PRUNET Denis
  • ROZET François
  • RUFION Alain
  • TRAXER Olivier

Membre exceptionnel 

  • FOURNIER Georges

Composition du bureau et du conseil d’administration (2020)

Président : Eric LECHEVALLIER

Vice-président : Véronique PHE

Secrétaire général : Julien BRANCHEREAU

Secrétaire scientifique : Mathieu ROUMIGUIÉ

AFUF

  • Ines DOMINIQUE
  • Édouard FORTIER

Responsable CFC AFU

  • Luc Corbel (correspondant : E.Lechevallier et UroDPC)

Représentant SNCUF

  • Nathalie Bérogain

Représentant AFU

  • Laurent Guy

Conseil Scientifique AFU

  • Marc-Olivier Timsit

Représentant CNPU

  • Nathalie Berrogain
  • Eric Lechevallier

EBU

  • Olivier Haillot

EAU ESU

  • Véronique Phé

Réforme des études médicales

  • Olivier Bouchot
  • Eric Lechevallier

Représentant du CFEU à l’Académie Nationale de Médecine (groupe XV)

  • Jacques Hubert

LISA

  • Alexandre Ingels

 

Travaux du comité

Missions et le calendrier des formations du CFEU

Pratiques professionnelles

Composition du comité (2020)

Responsable du Comité

  • Pierre Mongiat-Artus

Membres du comité

Président de l’AFU : Georges Fournier

Secrétaire général de l’AFU ou son représentant : Yann Neuzillet

Représentant des urologues libéraux : Denis Prunet et Christian Castagnola

Représentant des PU-PH : François Kleinclauss

Représentant du SNCUF : Didier Legeais

Représentant du CFC : Luc Corbel

Président sortant de l’AFU : Thierry Lebret

Membres associés

  • Julien Branchereau 
  • Gaëlle Fiard 
  • François-Xavier Madec
  • Paul-Loup Weil-Dubuc

Informations et documents

Charte des membres de l’A.F.U. (pdf 29 Ko)

Charte de « retransmission en direct d’actes techniques » à visée d’enseignement (24 Ko)

Déclaration publique d’intérêts (doc 188 Ko) à remplir par :

  • les membres du CA
  • le responsable du conseil scientifique
  • les responsables et membres des comités
  • les experts de l’OA
  • les autres experts nommés par l’AFU
  • les rédacteurs de recommandations
  • les rédacteurs en chef de Progrès (bleu, blanc, rouge)
  • les organisateurs de programmes et actions de FMC, EPP ou d’accréditation dans le cadre des agréments de l’AFU ainsi qu’aux intervenants.

Mode de saisine du Comité d’éthique et de déontologie

Composition du comité (2018)

Responsable du comité

  • CORMIER Luc

Commissions

Commission Nomenclature, PMSI, TAA

  • COLOBY Patrick
  • CORMIER Luc
  • GERAUD Marc
  • LUKACS Bertrand
  • MALLET Richard
  • NAUDI BAUMELOU Anne
  • RAPHAEL Mathilde
  • XYLINAS Evanguelos 

Commission Méthodologie des recommandations

  • BRUYERE Franck
  • CUVELIER Gilles
  • KASSAB-CHAHMI Diana
  • MARTIN Maël
  • POINAS Grégoire
  • ROUMIGUIÉ Mathieu
  • VALLÉE Maxime 

Commission Chirurgie ambulatoire et Récupération améliorée après chirurgie (RAAC)

  • CORBEL Luc
  • CUVELIER Gilles
  • FENDLER Jean-Philippe
  • POINAS Grégoire 

Accédez aux travaux du groupe de travail

Commission Observatoire des données en urologie (ONDU)

  • BEAUVAL Jean-Baptiste
  • BENSADOUN Henri
  • COLOBY Patrick
  • CORMIER Luc
  • LUKACS Bertrand
  • MATHIEU Romain
  • NEUZILLET Yann
  • POINAS Grégoire
  • REBILLARD Xavier
  • RUFFION Alain
  • SCAILTEUX Lucie-Marie 

Commission Education thérapeutique du Patient (ETP)

  • DESCOTES Jean-Luc
  • FRONTCZAK  Alexandre
  • MARCHAND Claire
  • MARGAT Aurore
  • MONGIAT-ARTUS Pierre
  • PEIGNÉ Clément 

Accédez aux travaux du groupe de travail

Commission Pertinence des soins

  • COLOBY Patrick
  • MERIA Paul
  • MONGIAT-ARTUS Pierre
  • POGU Bertrand
  • REBILLARD Xavier
  • SOULIE Michel 

Commission Uro-gériatrie

  • ALBRAND Gilles
  • LEGRAND Guillaume
  • MONGIAT-ARTUS Pierre
  • NEUZILLET Yann
  • PAILLAUD Elena

Composition du Conseil National Professionnel d’Urologie (2021)

Président : LEBRET Thierry

Vice-président : FOURNIER Georges

Secrétaire Général : COLOBY Patrick

Secrétaire Générale Adjointe : CHOLLEY Irène

Trésorier : PRUNET Denis

Trésorier Adjoint : MONGIAT-ARTUS Pierre

Membres

  • BASTIDE Cyrille
  • BERROGAIN Nathalie
  • CASTAGNOLA Christian
  • GERAUD Marc
  • LECHEVALLIER Eric
  • LEGEAIS Didier
  • MALLET Richard
  • MEJEAN Arnaud
  • REBILLARD Xavier
  • VAVDIN Frédéric

Autres comités

Composition du Comité

Responsable

  • Dr Etienne CUÉNANT

Composition du Comité

Responsable du comité

  • Dr Pierre GIMEL

Responsable adjoint

  • Pr François Kleinclauss

Composition du groupe (2021)

Responsable du Comité

  • MALLET Richard

Membres du comité

  • BART Stéphane
  • FAIX Antoine
  • GAME Xavier
  • GIMEL Pierre
  • NEUZILLET Yann

Date de création 2020

Responsable du Comité : 

  • MALLET Richard

Membres du comité

AFU

  • ABID Nadia
  • BEURIER Sarah
  • BLADOU Franck
  • DE GRAEVE Bertrand
  • DE LA TAILLE Alexandre
  • LECHEVALLIER Eric
  • LEGEAIS Didier
  • MEJEAN Arnaud
  • MERIA Paul
  • MISRAI Vincent
  • POLGUER Thomas
  • PRADERE Benjamin
  • PRUNET Denis
  • REBILLARD Xavier
  • TILLOU Xavier

Cadre infirmière Master DD

  • CLEMENT Fabienne

AFUF

  • BARDET Florian
  • MATIILON Xavier
  • PINAR Ugo

 

Travaux et publications scientifiques

La commission développement durable de l’AFU travaille activement à l’élaboration de recommandation pour la gestion des déchets et du tri au sein du bloc opératoire.
Un guide de l’urologue éco-responsable va voir le jour dans les prochains mois, pour accompagner l’ensemble de nos collègues, qui le souhaitent, dans cette démarche.
Ce guide intéressera l’urologue dans l’ensemble de son activité (bloc opératoire, soins externes et consultation).

Vous pourrez également aimer

  • 102ème congrès français d'urologieLire la suite
  • Mode de saisine du Comité d'éthique et de déontologieLire la suite
  • 101ème congrès français d'urologieLire la suite

Continuer votre lecture