Enseignement du Collège d'Urologie (ECU)

Cet enseignement théorique, est destiné à tous ceux des Internes et jeunes Chefs de Clinique qui se destinent à une carrière d'urologue. Dispensé sous forme modulaire, interactif, il fait intervenir sur un même thème plusieurs équipes, ce qui constitue un facteur stimulant et en fait toute sa richesse et son originalité.

Inscrivez-vous en cliquant ici

Calendrier des enseignements 2019

Groupe Y1 - Année 3

Dates Nom du module Responsable Programme Pré-requis
du lundi 25 au vendredi 29 mars 2019 Onco-urologie Eric LECHEVALLIER Programme Prostate - Rein - Vessie - Testicule - Penis - Surrénale - Sarcomes - Voie excrétrice supérieure

Groupe AA1 - Année 1

Dates Nom du module Responsable Programme Pré-requis
du lundi 13 au mercredi 15 mai 2019 Urologie fonctionnelle 1, 2 et 3 Gilles KARSENTY Programme Pré-requis Urologie Foncionnelle
jeudi 16 mai 2019 Situations d'urgence Jean-Alexandre LONG Programme Pré-requis Situation d'urgence
vendredi 17 mai 2019 Transplantation PMO Julien BRANCHEREAU Programme  

Groupe Z1 - Année 2

Dates Nom du module Responsable Programme Pré-requis
lundi 20 et mardi 21 mai 2019 Andrologie et Médecine sexuelle Stéphane DROUPY Programme  
mercredi 22 mai 2019 Lithiase et pathologie du haut appareil Olivier TRAXER Programme

Rapport AFU 2008 - Lithiase du Haut Appareil Urinaire

HAS - Recommandations 2017 - Traitements interventionnels de première intention des calculs urinaires

EAU - Guidelines 2015 - Urolithiasis

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24674339

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24365623

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24274943

jeudi 23 mai 2019 Lithiase et pathologie du haut appareil Olivier TRAXER
Infectiologie Franck BRUYERE Programme  
vendredi 24 mai 2019 Infectiologie Franck BRUYERE

Groupe Y2 - Année 3

Dates Nom du module Responsable Programme Pré-requis
du lundi 1er au vendredi 05 juillet 2019 Onco-urologie Eric LECHEVALLIER   Prostate - Rein - Vessie - Testicule - Penis - Surrénale - Sarcomes - Voie excrétrice supérieure

Groupe AA2 - Année 1

Dates Nom du module Responsable Programme Pré-requis
lundi 16 septembre 2019 Situations d'urgence Jean-Alexandre LONG    
mardi 17 septembre 2019 Transplantation PMO Rodolphe THURET    
du mercredi 18 au vendredi 20 septembre 2019 Urologie fonctionnelle 1, 2 et 3 Gilles KARSENTY    

Groupe Z2 - Année 2

Dates Nom du module Responsable Programme Pré-requis
lundi 21 et mardi 22 octobre 2019 Andrologie et Médecine sexuelle Stéphane DROUPY    
mercredi 23 octobre 2019 Lithiase et pathologie du haut appareil Olivier TRAXER   Pré-requis
jeudi 24 octobre 2019 Lithiase et pathologie du haut appareil Olivier TRAXER
Infectiologie Franck BRUYERE    
vendredi 25 octobre 2019 Infectiologie Franck BRUYERE