14èmes Interfaces en Urologie

Informations générales

Les 14èmes Interfaces en Urologie auront lieu
du vendredi 19 mai 2017 à 15h30 au samedi 20 mai 2017 à 14h30
à Lyon - Hôtel Marriott Cité Internationale

Comité scientifique

  • Patrick Coloby
  • François Desgrandchamps
  • Eric Lechevallier
  • Jean-Luc Moreau

Ecouter les conférences

Cliquez ici ou sur les liens dans le programme ci-dessous pour écouter les enregistrements audio synchronisés avec les diaporamas des présentations faites lors des 14èmes Interfaces en Urologie.

Programme scientifique

Télécharcher le programme au format PDF

Vendredi 19 mai 2017
Symposium organisé par Astellas
16h30

L’hyperactivité vésicale (HAV) dans tous ses états
Modérateur : Xavier Gamé (Toulouse)

  • Actualités pharmacologiques dans l’HAV
    Alain Ruffion (Lyon)
  • Evaluation de la charge anticholinergique chez les patients souffrant d’HAV
    Jean-Nicolas Cornu (Rouen)
  • Prise en charge actuelle de l’HAV chez l’homme
    Adrien Vidart (Suresnes et Le Chesnay)

Ecouter l'enregistrement du Symposium

Session « Independent Medical Education » parrainée par GSK
17h40

Avec ou sans médicaments, les nouveautés dans la prise en charge des symptômes du bas appareil urinaire de l’homme
Modérateur : François Desgrandchamps (Paris)

Début des Interfaces en Urologie
18h30

Conférence  
Modérateur : Jean-Luc Moreau (Nancy)

  • Qualité de vie et risques psycho-sociaux en établissement de santé : quelles approches ?
    Max-André Doppia (Caen)
Samedi 20 mai 2017
Comment améliorer la prise en charge des tumeurs de la vessie non infiltrant le muscle (TVNIM) en 2017 ?
Modérateurs : Marc Colombel (Lyon), Xavier Rébillard (Montpellier)
08h30 Moyens diagnostics pré-opératoires
Eric Lechevallier (Marseille)
08h45 Comment faire une résection endoscopique de tumeur de la vessie en 2017 ?
Patrick Coloby (Pontoise)
  • Résection en bloc
  • Cystoscopie fluorescente
  • NBI et SPIES
09h15 Le compte rendu anatomo-pathologique et le point sur la nouvelle classification histologique 2016 et les classifications moléculaires
Gaëlle Fromont-Hankard (Tours)
09h30 Facteurs pronostics, prédictifs et classifications
Evanguelos Xylinas (Paris)
09h45 Profil immunitaire des patients ayant des TVNIM : un marqueur de récidive plus fiable que le score EORTC ?
Annabelle Goujon (Paris)
10h00 Le traitement adjuvant et le suivi (Rappel des recommandations du CC-AFU 2016-2018)
Yann Neuzillet (Suresnes)
La formation des urologues par la simulation : une étape nécessaire
Modérateurs : Alain Ruffion (Lyon) , Eric Lechevallier (Marseille)
10h30 Où en est la France ?
Daniel Chevallier (Nice)
10h40 Expérience d’un centre de formation par simulation
Jean-Luc Moreau (Nancy)
Hypertrophie Bénigne de la Prostate de gros volume : quelle(s) technique(s) adopter en 2017
Modérateurs : Patrick Coloby (Pontoise), Jean-Philippe Fendler (Lyon)
11h30 Les techniques d'énucléation laser
12h10 La photovaporisation Greenlight
Sébastien Vincendeau (Rennes)
11h50 Adénomectomie par voie ouverte
François Desgrandchamps (Paris)
Déjeuner interactif
Modérateurs : François Desgrandchamps (Paris), Eric Lechevallier (Marseille)
13h00 Indications et interprétation de l'IRM prostatique et pelvienne dans la prise en charge du cancer de la prostate (à partir de cas cliniques et d'images IRM
Jean-Luc Descotes (Grenoble), Raphaële Rennard-Penna (Paris)

Organisé par

Programme réalisé par

Avec le soutien institutionnel de

Historique